Ребёнок идет в детский сад! 06.09.2018

Как родители могут помочь малышу адаптироваться к саду.

Собирая ребёнка в детский сад, рассказывайте, сколько интересного ждёт его в новом месте. Узнайте у педагогов расписание занятий и расскажите, чем ребенок будет заниматься в ваше отсутствие.

Расскажите ребенку, какими делами вы займетесь, пока он будет находиться в детском саду. Это снизит его тревогу за маму.

Если малыш с трудом расстаётся с мамой, то лучше, если первое время провожать его в детский сад станет папа или бабушка.

Можно предложить ребёнку брать с собой в детский сад любимую игрушку. Она поможет ему не чувствовать себя первое время одиноко.

Расставаясь, не забудьте точно сказать ребёнку, когда вы за ним вернётесь. И обязательно сдержите своё обещание!

Расставайтесь с малышом быстро. Долгие прощания могут вызвать тревогу у ребёнка или дать надежду, что маму можно удержать и не отпустить. Придумайте свой короткий ритуал прощания – это очень поможет малышу пережить стресс расставания.

Приходя за ребёнком, не проявляйте обеспокоенность, не выясняйте у него, насколько плохо и грустно ему было, много ли плакал (это лучше выяснить у воспитателя, когда ребенок не слышит). Не жалейте его, не ведите в магазин за конфетами и игрушками, а похвалите за то, что он провёл время с ребятами в детском саду, поинтересуйтесь, что успел сделать. Делайте акценты на положительных моментах и успехах ребенка.

Оказывайте ребёнку эмоциональную поддержку. В свободное от детского сада время старайтесь уделять ему больше внимания, придумайте совместные игры и занятия, чаще гладьте своего малыша, сажайте на колени, обнимайте.

Проследите настроение ребёнка, его состояние, когда он начнёт проводить в детском саду целый день. Если он покажется очень уставшим, то старайтесь его забирать немного пораньше.

Не расстраивайтесь если у ребёнка что-то не получается в саду, учитесь вместе, помогайте ему, поддерживайте, хвалите даже за маленькие успехи.

Если у Вас остались вопросы или Вы хотели бы получить индивидуальную консультацию психолога по вопросам, адаптации, развития и воспитания Вашего малыша психологи дошкольного отделения на связи для Вас:

• Борненкова Екатерина Алексеевна
    Телефон: 8-903-205-81-42