Добро пожаловать в первый класс! 06.09.2018

Ребенок идет в первый класс – это важный и волнующий этап в жизни всей семьи. Адаптация к школе может занять несколько месяцев. От того, насколько внимательны будут родители к состоянию ребенка в этот важный период, зависят не только успехи в учебе, но и его здоровье.

Физиологическая адаптация
Продолжительность адаптации варьируется от 1 до 6 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Привыкая к новым условиям и требованиям, адаптация ребенка проходит несколько этапов:

1. Первые 2-3 недели обучения ребенок привыкает к новым условиям обучения в школе. Дети могут быть шумными или наоборот скованными, робкими. Возможно сильное утомление в первые недели учебы. Не рекомендуется на данном этапе перегружать ребенка внеклассными занятиями. Посещение музыкальной школы, спортивных секций, художественного или танцевального кружков лучше вводить спустя месяц-два после начала учебного года.
  2. Следующий этап: напряжение в этот период снижается. Однако не исключены проблемы со сном или аппетитом.
  3. Устойчивая адаптация: наступает период, когда ребенок привыкает к школьным нагрузкам и ходит в школу с радостью.

В период адаптации к первому классу ребенок, как никогда, нуждается в поддержке родителей, их заботе и любви. Если первоклассники жалуются на головную боль, усталость в 1-ой четверти, это сигнал для родителей.

Как помочь:

1. Снизить психологическую нагрузку: для этого вторую половину дня лучше по возможности провести дома, а не на продленке. Желательно обеспечить ребенку дневной сон.
  2. Не забывать о прогулках на свежем воздухе. Важно следить, чтобы продолжительность ночного сна была не меньше 8 часов.
  3. Проявлять внимание к ребенку, чтобы он был уверен, что дома его по-прежнему любят и уважают, несмотря на все школьные трудности.

Социально-психологическая адаптация
Переход от дошкольного к школьному возрасту называют кризисом 7 лет. Социальный статус меняется с «малыша» на «ученика». Основная деятельность меняется с игровой на учебную. У большинства ребят адаптация к школе проходит без осложнений. Но у некоторых детей, поступающих в школу, учебная деятельность еще не сформирована. Особенно это касается малышей, поступающих в школу с 6 лет. У них часто затруднено понимание смысла обучения.

Как понять, что адаптация к школе прошла удачно:

1. Положительное отношение к себе, уверенность в своих силах, открытость внешнему миру;
  2. Активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, участие в совместных играх;
  3. Волевое начало: ребенок стремится к достижению цели, выполняет инструкцию педагога, следует правилам;
  4. У первоклассника появились любимые учителя и друзья среди одноклассников.

При возникновении трудностей адаптации ребенка вы можете обращаться в школьную психологическую службу за консультацией.

Наши контакты: