Сейчас я работаю в обычных классах, а не в профильных, где дети настроены на изучение математики. Поэтому в начале учебного года приходится, конечно, решать проблему с мотивацией. Как я это делаю? Даю на уроках интересные нестандартные задачи. Мне кажется, чтобы дети полюбили математику, она должна быть им близкой и понятной.
Ну что такое для современных детей «урожай» и «колхозники»? Прошлое! А им нужно настоящее.
Иногда, чтобы задача вызвала любопытство, в старых задачах достаточно заменить «урожай, который собрали колхозники в первый и во второй год» на «количество подписчиков блогера за два года изменилось».
У детей загораются глаза, им становится интересно, потому что в задачах знакомые им герои, среда и обстоятельства. К тому же превратить старые задачи про землекопа и швею-мотористку в новые не так уж сложно.
Для мальчиков приходится придумывать задачи с учетом их интересов (например, задачи про футбол), потому что они ленятся вдвое больше и привлечь их внимание порой практически невозможно. А девочки более исполнительные, и они, кстати, больше любят задачи про блогеров.
Однажды, например, мы решали задачу про Александра Сергеевича (это я), который перед карантином взял в кредит определенную сумму, но из-за того, что работал не по Трудовому кодексу и без договора, работодатель отказался платить деньги, что повлекло просрочку платежей и огромные проценты, которые накапали на сумму долга.
Мы разобрали, что такое трудовой договор (ТК РФ), какие гарантии он дает, а дети рассуждали о том, как можно обезопасить себя от таких ситуаций. С точки зрения математики мы считали, как сильно вырос долг Александра Сергеевича, сколько нужно платить ежемесячно с учетом того, что теперь у него есть стабильный доход, но при этом есть и определенные бытовые ежемесячные траты.
Так что на своих уроках я развиваю у детей не только стандартные математические навыки, но и функциональную грамотность, но главное – в них просыпается мотивация, и математика становится одним из любимых предметов. Хотя, казалось бы, изменились всего лишь условия задач.
Какие 4 нескучных задачи дает на уроках математики Александр Серов?