Лопаревич Светлана Михайловна

Социальный педагог по работе со школьным самоуправлением.

Школа должна научить человека быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права. Кроме получения знаний, учащийся в процессе обучения должен подготовиться к жизни. Одна из задач - успешная социализация детей в обществе: необходимо развивать и поощрять инициативу обучающихся. В школе создана система ученического самоуправления, максимально приближенная к реальной жизни. Школа – модель федеративного государства со своим президентом, правительством и ведомственными министерствами, парламентом, правительствами и мэрами городов-классов. В структуре школьного самоуправления создается министерство иностранных дел, выстраивающее партнерские отношения с другими школами не только Москвы, но и регионов, а также зарубежными городами-побратимами. Таким образом, учащиеся четко представляют всю систему государственного управления, а также в игровой форме учатся деловому общению с другими, в том числе и зарубежными партнерами. Ученическое самоуправление - это одна из первых общественных организаций, помогающая ребятам стать активными гражданами и добиться успеха в жизни. Цель самоуправления - воспитание в школьниках лидерства и желания действовать, создавать и развивать. Такая система позволяет выявить и воспитать настоящих лидеров, способных изменить современную обстановку в школе, стране и обществе в целом.

pdf_Самоуправление ЦО "Школа здоровья" №1679

2016 год.

День самоуправления. В рамках программы этого дня обучающиеся 9 - 11 классов проводят уроки и игровые занятия для воспитанников дошкольного отделения и обучающихся начальной и основной школы. Вот как это было:

Выборы на пост Президента школьного самоуправления

Предвыборная компания началась 17 ноября. Кандидаты разработали свои программы и знакомили с ними всех учащихся ЦО, учителей и администрацию

20 ноября - Прошла встреча кандидатов с директором ГБОУ ЦО № 1679 Просвиркиным В.Н., на которой кандидаты представили свои программы, а Владимир Николаевич поделился своим опытом руководителя и пожелал всем честной победы.

25 ноября - Прошли встречи кандидатов с избирателями.

26 ноября - Были организованы дебаты между кандидатами.

27 ноября - В ГБОУ ЦО 1679 прошли выборы на пост Президента школьного самоуправления ЦО. На данный пост претендовали 5 кандидатов, учащиесяся 7-11 классов. В голосовании приняли участие ученики 2-11 классов, учителя и администрация - всего 537 избирателей.

По итогам голосования победу одержал ученик 10 класса.